ПЛАВАЛИ – ЗНАЕМ!

pic0-150.jpg


img001-300.jpg Автор статьи В.С.Шитарев на мостике спасательного буксира «Бесстрашный». 1969 г.

Заявление американцев явно не соответствует действительности. Очевидно, что те, кто его сделал, вообще плохо знают, что такое айсберг.

В моём архиве есть фото айсбергов, которые я сделал в Арктике. Достаточно на них взглянуть и становится очевидным, какую чушь говорили Президенту Российской Федерации американские представители. Фото снимались с борта спасательного морского буксира (СМБ) «Бесстрашный», на котором мне довелось ходить. Прежде всего, мы видим крупнотоннажное судно (плавбазу (ПБ) «Печенга»), приблизившееся к айсбергу на расстояние менее одной мили. Судно имеет длину около 160 м и водоизмещение 16500 т. Эти размеры близки к размерам самых крупных буровых платформ, водоизмещение которых может достигать 22000 т. Надо сказать, что на фоне громадной льдины буровая платформа выглядела, приблизительно, так же, как «Печенга». Смогла бы она выстоять в столкновении с ледяной махиной? Ответ мне кажется очевидным!

img002-300.jpg Подходим к айсбергу. СМБ (спасательный морской буксир) «Бесстрашный»

Даже самым большим судам подходить к айсбергам не рекомендуется. Дело в том, что над водой мы видим только от одной седьмой до одной одиннадцатой части ледяной глыбы, большая её часть скрыта под водой. В Антарктике нам встретился айсберг шириной 5 миль и длиной 7,5 мили. Я тогда не поленился, взял секстан и сделал необходимые расчёты. Айсберг возвышался над водой на 87 м, это значит, что под водой эта глыба уходила на глубину от 609 до 783 м. У айсбергов есть одна особенность: их подводная часть подтаивает в морской воде, изменяется её форма, а следовательно, и величина плеча остойчивости формы, айсберг теряет остойчивость и опрокидывается. В морской практике был прецедент, когда по просьбе пассажиров (туристов) капитан одного круизного лайнера подвёл своё судно почти вплотную к айсбергу. Вроде бы всё спокойно и погода прекрасная. Однако беда пришла оттуда, откуда её никто не ожидал. Айсберг неожиданно начал опрокидываться, и судно оказалось лежащим на огромной льдине. Все находившиеся на борту лайнера пришли в ужас и в оцепенении наблюдали за происходящим. Но им крупно повезло. Айсберг не опрокинулся, а постепенно, медленно стал возвращаться в своё первоначальное положение. Как только капитан почувствовал, что вместо льда под килём судна снова свободная вода, он дал машинам полный ход и отвёл лайнер на безопасное расстояние. Трудно даже предположить, что произошло бы с судном, если бы айсберг опрокинулся, он мог бы сбросить судно в воду и вверх килём. А что могло бы произойти, окажись на месте этого лайнера буровая платформа? Об этом пусть «болит голова» у нефтяников. Ведь если огромный айсберг начнёт приближаться к буровой, самое разумное для добытчиков — это вовремя «смыться».

img004-760.jpg Плавбаза «Печенга» на фоне айсберга, способного её раздавить, как танк коробок спичек

Теперь на счёт нашей отечественной буровой, которая может противостоять льдам Российской Арктики. Скажу честно, мне не известны её технические характеристики, может быть в однолетних двухметровых льдах она и устоит. Но в нашей Арктике полно многолетних паковых льдов. Их толщина может быть около четырёх метров, но это уже другой, пресный и очень проч-ный лёд. Его уже «попробовали на зуб» наши линейные ледоколы-атомоходы мощностью в 75000 л.с. У острова Врангеля были затёрты льдами советские транспортные суда. Обычные ледоколы с ними не справлялись. Тогда на помощь каравану пришёл атомоход «Арктика». Но он, спасая транспорты, сам оказался затёртым паковыми льдами. Только получив серьёзные ледовые повреждения с большим трудом атомоход сумел вырваться из ледового плена. Проводка каравана была успешно завершена.

img005-760.jpg Транспортное судно «Индигирка» — дизель-электроход длиной 130 м, мощностью 8200 л.с., полной грузоподъёмностью 6000 т. Предназначалось для плавания по Севморпути. В метровых льдах может ходить без ледокола. Строилось в те же годы, что и ледоколы типа «Капитан Белоусов»

Мой давний знакомый Бронислав Семёнович Майнагашев долгие годы проработал в Инспекции безопасности мореплавания и портового надзора МИНМОРФЛОТА СССР. Довольно часто мы встречались по делам, консультировались — в общем, хорошо знали друг друга. А я знал ещё, что Бронислав Семёнович старый опытный ледовый капитан, командовавший ледоколами, опытный моряк-полярник. Как-то мы разговорились о новой отечественной буровой чудо-платформе. Выдержит ли она напор паковых льдов. Майнагашев рассказал мне, как они испытывали новейший тогда атомоход «Советский Союз» мощностью 75000 л.с. Мой собеседник возглавлял Государственную приёмную комиссию. В процессе испытаний ледокол подошёл к массиву паковых льдов. Решили испытать, справится ли атомоход с паковыми льдами или нет. Наметили большое ледяное поле, отошли подальше, насколько позволяли размеры полыньи, и дали машинам «Самый полный ход». Набрав скорость, ледокол налетел на ледяное поле и вылез на него, его корпус оголился на одну треть, и накренился на 30 градусов. Чтобы дальше «не испытывать судьбу», в машинное отделение дали команду «Самый полный назад» и благополучно «съехали» на чистую воду. Затем подошли к льдине (она уцелела) и посмотрели место, где форштевень атомохода ударился о неё. Там они обнаружили лишь небольшую выбоину. Так что, мне сдаётся, результат встречи чудо-платформы с паковыми льдами будет примерно таким же, как при её встрече с айсбергом.

img006-760.jpg Дизельэлектричесий ледокол «Ленинград». Построен в конце 50-х гг. прошлого века для Севморпути. Мощность 25000 л.с.
img007-500.jpg Четырехвинтовой (2 носовых, 2 кормовых) ледокол «Капитан Белоусов»

Иногда можно слышать, что, в связи с глобальным потеплением, нефтяным вышкам на Арктическом шельфе никакие паковые льды уже не грозят. Ну, по поводу потепления в Арктике не стоит спешить с выводами. Из поморских Лоций известно, что были годы, когда поморы по чистой ото льда воде выходили на промысел рыбы и мор-ского зверя в акватории Ледовитого океана, расположенные севернее архипелага Земля Франца Иосифа. Сегодня в этих акваториях большой открытой воды нет, есть только полыньи. Гольфстрим обычно доходит сюда «отдельными линзами» более тёплой воды. Очевидно, что в отдельные годы его интенсивность довольно значительно изменяется. Однако эти изменения и раньше-то отслеживать было не легко, а теперь после аварии на нефтяной платформе Deep Water Horizon в Мексиканском заливе, где берёт своё начало это тёплое течение, стало ещё труднее, поэтому и предсказать ледовую обстановку в Арктике практически невозможно. Ну, предположим, сегодня паковых льдов в районах российского арктического шельфа нет, а через пару-тройку лет они вполне могут появиться.

img008-500.jpg Атомный ледокол «Ленин». Схема энергетической установки — турбоэлектроход

Вызвавшая восторг у наших руководителей идея о перевозке добытой на шельфе нефти на специальных танкерах-ледоколах также не нова, и столь же неубедительна. В 60-х гг. ХХ в. американцы проводили интенсивные исследования по программе «МАНХЭТТЭН» Они собирались наладить перевозку нефти с Аляски такими судами без участия Линейных ледоколов. Под эту программу был специально спроектирован танкер «Манхэттэн» грузоподъёмностью 110000 т. Как показала практика, проходимость танкера во льдах без помощи ледокола оказалась недостаточной, он справлялся самостоятельно со льдами толщиной не более одного метра, в то время как на его пути попадались ледовые перемычки толщиной до 12 м. Поэтому от идеи танкера-ледокола практичные американцы отказались. У нас другое дело — нас чужой опыт ничему не учит! Уже построены два отечественных танкера грузоподъёмно-стью 70000 т, которые якобы могут ломать мощные льды, двигаясь задним ходом. Здесь нашла отражение давняя идея о том, что работающие винты при движении назад будут отсасывать воду из-подо льда, создавая некоторое разряжение под ним, и он будет легче проламываться. Скажем прямо, подобная идея уже испытывалась на наших танкерах, но проходимость их во льдах от этого не улучшилась, и им разрешили осуществлять самостоятельное плавание только в метровых льдах. Более мощные ледяные массивы самостоятельно они преодолевать не могли.

img009-500.jpg Схема ледокола «Капитан Белоусов»

Кстати, идея использования на ледоколах носовых «тянущих» (а значит, и отсасывающий из-подо льда воду) винтов исследовалась советскими корабелами ещё в начале 50-х гг. прошлого века. Тогда были построены три ледокола типа «Капитан Белоусов». Головное судно было спущено на воду 15 декабря 1953 г. Оно имело следующие размерения: длина наибольшая 83,16 м; ширина 19,4 м; наибольшая осадка 7 м; водоизмещение 5360 т; к гребным винтам подавалась мощность 10500 л.с. На ледоколе были бортовые креновые и носовые балластные цистерны, что позволяло иметь заданный крен или дифферент, так можно было раскачивать ледокол в случае, если он окажется затёртым во льдах. Судно было построено по схеме дизель-электроход. Ледокол считался мелкосидящим и мог работать в устьях Сибирских рек. Он имел 2 носовых (тянущих) и два кормовых (толкающих) гребных винта. Всего было построено три ледокола, особенно успешно они работали в зимнее время на Балтике. Впоследствии носовые винты сняли, и суда «доживали» свой век будучи двухвинтовыми.

img010-760.jpg Атомный ледокол с одним реактором «Таймыр». Мощность — 50000 л.с.

Атомоход «Ленин» изначально тоже проектировался как четырёхвинто-вый — три кормовых (толкающих) винта и один носовой (тянущий) винт; на каждый гребной винт предполагалось дать мощность по 11000 л.с. Но потом из-за неэффективности носового проект изменили, убрали носовой винт, а к среднему винту подали мощность 22000 л.с.; мощность на двух бортовых винтах оставили прежней, по 11000 л.с. Атомоход долго и успешно работал на трассе Севморпути.

img011-760.jpg Атомный ледокол «Сибирь». Мощность — 75000 л.с.

Специалистам, на мой взгляд, очевидна абсурдность идеи разработки нефтяных месторождений российского арктического шельфа на основе мифических заокеанских технологий. Да и сами янки это знают, но почему же тогда они так рвутся в русскую Арктику? Ответ, наверное, весьма прост — американские корпорации хотят «застолбить» за собой право на добычу нашей нефти, пусть даже пока и не знают, как это будут делать. А вот почему первые лица РФ дают водить себя за нос — это вопрос!



Назад в раздел

Интернет - магазин:

Ваша корзина пуста.

Подписка на журналы:

Подписка на журналы